«Волонтеры Победы» провели первое мероприятие для областной молодежи

1 февраля 2016 года
«Волонтеры Победы» провели первое мероприятие для областной молодежи

31 января 2016 года во Всеволожском районе прошел молодежный исторический квест «Блокада Ленинграда» организованный региональным штабом ВОД «Волонтеры Победы» при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области. Перед стартом маршрута для участников и волонтеров мероприятия выступили жители блокадного Ленинграда, они поделились воспоминаниями о блокаде, рассказали, как выживали и боролись за город.

Участники и гости мероприятия посетили с экскурсией мемориальный музей Октябрьской железной дороги «Дорога Жизни», где познакомились с фотографиями, документами и подлинными предметами, которые рассказывают о Ладожском железнодорожном узле, откуда  в 1941-1943 годах осуществлялось руководство железнодорожными перевозками в блокированный Ленинград. Перед квестом участники внимательно изучали карты-схемы коммуникаций Ленинграда с Большой Землей в 1941-1944 гг., ледовые, водные, паромную и железнодорожные трассы, историю блокады и Дороги Жизни.

В ходе трехчасовой интерактивной игры, маршрут которой прошел по памятным местам и мемориалам, участники из Гатчинского, Лужского, Всеволожского, Кингисеппского районов и г. Сосновый Бор разгадывали шифровки, восстанавливали хронологию событий военного времени, ориентировались на местности и демонстрировали эрудицию. С заданиями квеста были посещены филиал центрального Военно-морского музея «Дорога жизни» и Осиновецкий маяк.

Победителями игры стала команда Гатчинского района, набравшая по итогам квеста 105 из 130 возможных очков. Мероприятие стало первой акцией регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в 2016 году.