Фестиваль «Лужский Рубеж» – битва за Ленинград!

6 июля 2016 года
Фестиваль «Лужский Рубеж» – битва за Ленинград!

9 и 10 июля в городе Воинской Славы г. Луга пройдет военно-исторический фестиваль «Лужский Рубеж», посвященный 75-летию начала сражений на Ленинградской земле. Организатором фестиваля выступает комитет по молодежной политике Ленинградской области при поддержке ГБУ ЛО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе «Патриот».

Среди участников – военно-исторические клубы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. От 47 региона ожидается 60 участников из 5 клубов: Ломоносовский военно-патриотический клуб «Виллози», сосново-борский Военно-патриотический клуб «Балтийский редут», Лужский военно-патриотический клуб «Патриот», ВППО «Витязь» г. Луга, Кингисеппское клубное формирование «Армеец». По предварительным оценкам на реконструкцию придут посмотреть около 5 тысяч жителей из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

На берегу реки Луга в историческом месте развернутся легендарные бои Красной армии против войск фашистской Германии. Реконструкторы воспроизведут события 75-летней давности и покажут, какой ценой удавалось бойцам Красной Армии сдерживать натиск врага.

На эти два дня берег реки Луги превратится в удивительно реалистичный интерактивный музей под открытым небом. Участников ждут интереснейшие выставки военной техники и артиллерии времен Великой Отечественной войны, позиции стрелков и пулеметчиков, медсанбата и связистов.

У зрителей будет уникальный шанс прокатиться на танках, собраться-разобрать автомат, посетить выставку оружия и сделать выстрел холостым патроном из любого вида оружия в интерактивном тире. На Фестивале для участников будет организована полевая кухня.

В течение всего фестиваля для гостей Фестиваля будет работать «Открытый микрофон», где зрители смогут исполнить свои любимые музыкальные композиции на военную тему.