Команды добровольцев проведут профилактические акции в летних лагерях для молодежи 47 региона

11 июля 2016 года

C 11 по 17 июля в Бокситогорском и Гатчинском муниципальных районах комитет по молодежной политике Ленинградской области в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» продолжит реализацию проекта «Будь независим!», направленного на пропаганду здорового образа жизни молодежи Ленинградской области. Акции пройдут еще в четырех районах 47 региона: Ломоносовском, Лужском, Сланцевском и Тосненском, и продлятся до августа 2016 года.

Добровольческие команды проведут в своем муниципальном районе не менее 5 профилактических мероприятий в летних оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха.

Программа профилактического мероприятия будет включать  профилактическую станционную игру с участниками лагеря, тренинг по профилактике наркопотребления и распространения ВИЧ-инфекции, просмотр фильма по профилактике рискованного поведения с обсуждением и профилактический вечер (тематическая дискотека).

На последнем, третьем этапе, который пройдет в сентябре 2016 года, будут подведены итоги реализации проекта «Будь независим». По итогам проведения мероприятий, в каждом муниципальном районе определяется 3 добровольца – наиболее активные организаторы, которые поощряются призами и грамотами комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Справка:
Проект по профилактике девиантного поведения «Будь независим» впервые был реализован летом 2013 года. Суть проекта заключалось в подготовке волонтерской команды, из числа студентов ССУЗов и ВУЗов, проживающих на территории Ленинградской области, создания в процессе подготовки сценария 2х-дневного профилактического мероприятия и выездов с данной программой в летние оздоровительные лагеря подготовленной команды студентов-добровольцев. Формы, используемые в рамках программы: станционные игры, тренинги, вечеринки, просмотр и обсуждение фильмов и пр.

В 2013-2014 годах команды добровольцев из числа студентов и абитуриентов ЛГУ им. Пушкина и Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского (около 40 человек) организовала и провела 18 двухдневных выездных профилактических мероприятий почти во всех муниципальных районах Ленинградской области. Ежегодно в рамках проекта шла подготовка 30 добровольцев, а в мероприятиях принимало участие более 1000 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, отдыхающих и трудящихся в летних лагерях и трудовых отрядах на территории Ленинградской области.

В 2016 году концепция проекта несколько изменилась, финансовые средства на реализацию проекта направляются непосредственно в муниципальные районы  в виде субсидий, а добровольческие команды формируются на местах на базе действующих муниципальных добровольческих объединений