Бой на Лужской земле!

11 июля 2016 года
Бой на Лужской земле!

9 и 10 июля в Луге комитет по молодежной политике Ленинградской области при поддержке администрации Лужского муниципального района и ГБУ ЛО «Центр «Патриот» реализовал масштабный военно-исторический фестиваль «За Ленинград! Лужский рубеж» (#ЛужскийРубеж). Мероприятие было посвящено событиям начала Ленинградской оборонительной операции 75-летней давности.

Фестиваль поразил участников и зрителей своей уникальностью: огромное количество интерактивных зон, представленных военно-историческими сообществами реконструкторов, тематическими мастер-классами, показательными выступлениями участников клубов, среди которых военно-исторические клубы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. От 47 региона на реконструкцию прибыло 30 участников из 4 клубов: Ломоносовский военно-патриотический клуб «Виллози», сосново-борский Военно-патриотический клуб «Балтийский редут», Лужский военно-патриотический клуб «Патриот», ВППО «Витязь» г. Луга. На реконструкцию пришли посмотреть около 4 тысяч жителей из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Для того чтоб зритель мог окунуться в атмосферу того времени, организаторы предоставили большое количество техники времен войны: зенитную пушку К-52, танки Т-60 и Т-70. Все желающие могли не только посмотреть на экспонаты, но и произвести выстрел из оружия и прокатиться на технике.

10 июля, в рамках программы фестиваля, ГБУ ЛО «Центр «Патриот» подготовил учебные этапы для участников военно-патриотических клубов Ленинградской области, главными элементами которых, стали военно-прикладные виды спорта: совершение марш-броска на танке Т-60 и участие в военно-исторической реконструкции обороны Лужского рубежа. Ребятам предстояло пройти 5 видов испытаний: пока одни участники тренировались в правильном надевании общевойскового защитного комплекта (ОЗК), другие, в это время, демонстрировали свое мастерство в разборке-сборке автомата Калашникова. На этапе «Действия солдата в бою» инструкторы показали учащимся как правильно совершать выстрел по мишеням из пневматической винтовки в положении лежа. Следующим этапом стала историческая викторина «Помнить истории строки…», где ребята отвечали на вопросы по истории, и курсанты ВПК «Патриот» из города Луга рассказали об истории Лужского рубежа.

«Защита боевого листа» стала заключительным испытанием, где ребята рассказывали о детях героях Великой Отечественной войны. В рамках фестиваля, курсанты ВПК «Виллози» исполнили песню «Санкт-Петербург». После прохождения учебных этапов, курсанты патриотических клубов, приняли участие в реконструкции обороны Лужского рубежа, где им представилась возможность, стать участниками тех героических событий, которые повлияли на весь ход Великой Отечественной Войны.

10 июля жители и гости Луги вспоминали былые мгновения Великой Отечественной войны. На глазах у горожан немецкие войска вновь попытались завладеть городом и в кратчайшие сроки по плану «Барбаросса» выйти на Ленинград, а затем и на Москву. Такова была история реконструируемого боя на военно-историческом фестивале «Лужский рубеж».

Справка:

Сражение состоялось у реки Луга, а именно, рядом со стратегически важным мостом, через который немецкая дивизия «Полицай» планировала перебросить свои войска и продолжить продвижение вглубь страны.

На противоположном берегу расположилась стрелковая батарея Красной Армии: солдаты и мирное население возводили оборонительные окопы в случае нападения... И вот на реке были замечены лодки вражеской разведки, затем раздались выстрелы артиллерийских орудий. Но немцы в атаку не перешли. Советским командирам было доложено о том, что они сейчас под Новгородом, опасности рядом нет, а значит, работы в военном лагере можно продолжать. Тут на мосту показались немецкие мотоциклы! Поддержку наступающей дивизии «Полицай» оказывали канониры и бронированные машины. Под взрывы пушек пехота захватила артиллерийскую позицию Красной Армии. Но вовремя подоспело подкрепление! Подбив немецкий танк, советские бойцы перешли в контратаку и смогли задержать врага на подступах к Ленинграду!