Завершился Ленинградский форум соотечественников имени Александра Невского.

12 мая 2016 года
Завершился Ленинградский форум соотечественников имени Александра Невского.

С 4 по 11 мая Ленинградская область гостеприимно встречала соотечественников, проживающих в 24 странах мира. Официальное открытие Форума состоялось в музее истории религии.

С 4 по 11 мая Ленинградская область гостеприимно встречала соотечественников, проживающих в 24 странах мира. Официальное открытие Форума состоялось в музее истории религии. С приветственными словами перед соотечественниками выступили заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Петрович Емельянов, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области, представители органов исполнительной власти Правительства Ленинградской области. Почетным гостем Форума стал директор федерального государственного бюджетного учреждения "Молодежный международный центр" Алексей Анатольевич Любцов.

Форум соотечественников проходил под эгидой Года Кино в России: лекции, мастер-классы, кинопоказы - программа была насыщена тематическими мероприятиями. Ключевой темой форума стала 71ая годовщина Победы в Великой Отечественной Войне. Участники посетили мемориальные места Ленинградской области: Невского пяточок, диарамму "Музей прорыва блокады Ленинграда", синявинские высоты, дорогу Жизни, город-герой Кронштадт.

7 мая соотечественники приняли участие в торжественно -траурных мероприятиях на Пискаревском Кладбище. В этот день городу воинской славы Лодейному полю была передана частичка вечного огня. Одним из самых ярких событий стал концерт у мемориального комплекса "Разорванное кольцо".

Ключевым днем форума стало 9 мая. В День Великой Победы форумчане посетили город воинской славы Гатчину, где вместе с 15 000 жителей Ленинградской области прошли Бессмертным полком по центральным улицам города. Завершился праздник концертом на Дворцовой площадки Гатчины с участием первых лиц Правительства Ленинградской области и Председателем Государственной Думы РФ Сергеем Евгерьевичем Нарышкиным. Вечером участники форума отправились в Санкт- Петербург, чтобы увидеть главный в году МАЙСКИЙ салют.

Форум был наполнен эмоциями, впечатлениями и невероятным чувством любви к России, ее истории, традициям и обычаям. Результатом форума стало принятие резолюции, которая будет представлена руководству Ленинградской области.