Областные добровольцы приняли участие во Всероссийском семинаре-практикуме на тему социального кураторства

16 марта 2016 года

16 марта в Москве завершился Всероссийский семинар-практикум «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику». Участниками обучающей программы стали 150 школьников в возрасте от 14 до 18 лет из 30 регионов России. В семинаре приняла участие делегация из Ленинградской области.

Отметим, что семинар прошел на территории Международного молодёжного центра г. Москва уже во второй раз, предоставив свою площадку в этом году представителям уже 30 регионов России, что вдвое превышает прошлогоднюю цифру.

Эксперты в области работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в течение всех пяти дней семинара проводили тренинги, лекции, проводили мастер-классы и рассказывали о своем опыте социального кураторства.

По итогам работы в рамках программы семинара-практикума у участников сформировался единый подход к подготовке социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику.

Практическую значимость семинара можно описать словами советника руководителя Росмолодёжи Натальи Агапкиной  «…по вашим замечательным улыбкам и лицам, полным ответам, я вижу, что семинар прошёл на отлично и ваша поездка оказалась полезной и нужной. Мы продолжим развивать это направление и на молодёжных форумах 2016 года, так что если у вас появится желание – регистрируйтесь и принимайте в них участие».

Благодаря комплексности интерактивной программы, профессионализму и открытости тренеров-экспертов участникам удалось увидеть в социальном кураторстве не только серые будни работы, но и яркие сюжеты дружбы, взаимопомощи и объединения границ между людьми с инвалидностью и здоровыми людьми.

Напомним, что основная цель программы – создание условий для развития высокой социальной активности молодёжи и содействие социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.