Областные добровольцы участвуют во Всероссийском семинаре-практикуме на тему социального кураторства

14 марта 2016 года

В минувшие выходные на базе Московского Международного молодёжного центра стартовал Всероссийский семинар-практикум «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику». Участниками программы стали 150 школьников в возрасте от 14 до 18 лет из 30 регионов России. Каждый из них прошёл несколько этапов отбора. В семинаре принимает участие делегация из Ленинградской области.

Программа семинара рассчитана на 5 дней насыщенных тренингами, лекциями и мастер классами при кураторстве высококвалифицированных тренеров, психологов, медийных личностей и научных сотрудников институтов.

Основной целью программы является – создание условий для развития высокой социальной активности молодёжи и содействие социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам обучающих мероприятий планируется сформировать единый подход к подготовке социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику. А одной из основных задач - стоит выявление молодых людей, нацеленных на осуществление социальной поддержки в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья и оказание им методической поддержки.

По итогам пятидневной программы семинара-практикума планируется сформировать единый подход к подготовке социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику. А одной из основных задач - стоит выявление молодых людей, нацеленных на осуществление социальной поддержки в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья и оказание им методической поддержки.