«Волонтеры Победы» из Ленинградской области готовятся к празднованию Дня Победы

18 апреля 2016 года
«Волонтеры Победы» из Ленинградской области готовятся к празднованию Дня Победы

С 16 по 17 апреля 2016 года на базе ГБУ ЛО «Центр Молодежный» комитет по молодежной политике Ленинградской области организовал Слёт «Волонтеры Победы» для активистов регионального отделения Всероссийского волонтерского общественного движения «Волонтеры Победы».

В Слёте приняло участие 130 человек: координаторы, пресс-секретари и кураторы направлений муниципальных отделений общероссийского движения «Волонтеры Победы» в возрасте от 14 до 30 лет из 16 муниципальных районов и городского округа Сосновый Бор.

16 апреля участники Слета «Волонтеры Победы» встретились с «Серебряными волонтерами» Всеволожского района и обсудили перспективы совместной работы и развития регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на 2016 год.

В рамках образовательной программы для участников были организованы семинар «Распределение субсидий Комитета по молодежной политике Ленинградской области на организацию работы муниципальных представительств регионального отделения «Волонтеры Победы», а также семинар-тренинг «Организация работы пресс-центров муниципального и регионального уровней. Взаимодействие со средствами массовой информации и работа в социальных сетях».

17 апреля состоялась встреча с региональным координатором общественной акции «Бессмертный полк» и семинар по созданию дорожной карты по работе с муниципальными представительствами регионального отделения «Волонтеры Победы», в ходе которых были подняты основные вопросы по организации и проведению мероприятий посвященной празднованию 71 годовщины Великой Победы, акций «Бессмертный полк», «Дни единых действий» и памятных мероприятий, посвященных 75 годовщине начала Великой Отечественной войны.

Завершился слет проведением Всероссийского молодежного исторического квеста «На Берлин!», посвященного самой масштабной военной операции в истории человечества, которой в этом году исполняется 71 год. Тогда, в апреле 1945 года, в ходе Берлинской наступательной операции был взят Берлин и водружено Знамя Победы на Рейхстаге. Участники из разных муниципальных образований были объединены в 10 команд. За несколько часов все команды прошли 8 станций, в ходе которых участники учились измерять расстояние как наводчики танков, метать гранаты, вспомнили историю фильмов о войне, и даже освоили азбуку Морзе и методы шифрования.