Специалисты из регионов России собрались на областной профилактической научно-практической конференции

15 апреля 2016 года

С 13 по 15 апреля в. Луге проходила XII межрегиональная научно-практическая конференция «Наркомания как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде». Конференция проводится комитет по молодежной политике Ленинградской области вот уже в 12 раз.

Ее участниками стали руководители и специалисты учреждений, работающих с подростками и молодежью, комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав, правоохранительных органов, общественных объединений, психологи, социальные работники, добровольцы, работающие в сфере профилактики рискованного поведения молодежи из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, а также Ненецкого Автономного округа, Мурманской и Псковской областей, из Саратова и Великого Новгорода.

В рамках пленарного заседания, которое состоялось на конференции специалисты субъектов профилактики обсудили свои подходы к профилактической работы с молодежью. Гостями конференции стали представители органов исполнительной власти Ленинградской области, силовых структур, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.

Работа на конференции проходила в рамках трех секций:

- секция №1: «Взаимодействие субъектов профилактики по вопросам социализации подростков, совершивших правонарушения»;

- секция №2: «Организация и методология работы по профилактике наркомании в муниципальных районах Ленинградской области»;

- секция №3: «Молодежная деревня» в рамках которой для подростков и молодежи в возрасте от 14 до 25 лет была организована отдельная программа, включившая в себя успешный опыт молодежных профилактических проектов на территории Ленинградской области, Российской Федерации. По итогам работы данной секции участники предложили свои по работе в профилактике наркозависимости.

По окончанию конференции была принята резолюция.