«Молодежный» принимал волонтеров с лозунгом «Хочу помочь»

16 мая 2016 года
«Молодежный» принимал волонтеров с лозунгом «Хочу помочь»

С 13 по 15 мая на базе ГБУ ЛО Центр «Молодежный» комитет по молодежной политике Ленинградской области организовал областной добровольческий слет «Хочу помочь».

В слете приняло участие 100 человек, для которых были организованы 2 образовательные площадки:

1. Реализация проекта «Будь независим» по профилактике рискованного поведения в детско-оздоровительных лагерях по принципу равный обучает равных. Участники площадки отработали навыки проведения профилактических тренингов, станционных игр, тематический вечеринок и просмотров фильмов с обсуждением. По итогам площадки добровольцы из 6 районов получили знания и навыки для реализации собственного проекта в своих муниципальных районах.

2. Реализация проекта «1+1» по подготовке волонтеров-тьютеров для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Волонтерские группы из 7 муниципальных районов получили информацию в области отечественной и мировой истории специальной педагогики, изучили возможные причины дизонтогенеза, прошли ситуативный тренинг по работе с людьми с ОВЗ.

14 мая волонтеры познакомились с обучающимися Мультицентра социальной и трудовой интеграции. Для молодых ребят была организована совместная интерактивная программа, направленная на раскрытие лидерских и творческих способностей каждого участника. По итогам площадки участники выразили готовность участия в проекте «1+1» и дали обещание поддерживать связи с обучающимися мультицентра дистанционно.

В рамках слета также была организована отдельная программа по подготовке вожатых к работе на летних тематических сменах в Центре «Молодежный».