В Подпорожском районе стартовал областной проект «Открытая сцена.ЛО»

19 сентября 2017 года
В Подпорожском районе стартовал областной проект «Открытая сцена.ЛО»

С 16 по 18 сентября 2017 года в Культурно-досуговом комплексе Подпорожского района прошло трёхдневное обучение для активистов волонтёрского корпуса «Единство» в рамках областного проекта «Открытая сцена. ЛО.

С 16 по 18 сентября 2017 года в Культурно-досуговом комплексе Подпорожского района прошло трёхдневное обучение для активистов волонтёрского корпуса "Единство" в рамках областного проекта "Открытая сцена. ЛО".

В основе проекта лежит технология "Форум-театр", которая предусматривает активное участие зрителей в спектакле наравне с актерами, находя альтернативы решений проблем, приобретая опыт активного проявления личной инициативы.

Особенность проекта – в его интерактивности, в том, что возможные пути решения проблемы озвучивают сами участники форум-театра. Участники выступили в роли сценаристов, декораторов и зрителей. Основная идея проекта – это найти решение той проблемы, которая поднимается ребятами в спектакле.

В первые дни обучения ребята выделили наиболее актуальные проблемы: загрязнение окружающей среды, подростковая преступность, потребление наркотических веществ, нетолерантное отношение к ВИЧ-положительным людям и другие.

По окончании обучения подготовленный участниками проекта спектакль будет показан в образовательных учреждениях Подпорожского района. Показ премьерного спектакля состоялся в 13-00 в Подпорожской СОШ №3.

Проект "Открытая сцена. ЛО" реализуется в Ленинградской области с октября 2012 года. По итогам за 5 лет реализации проекта в тренингах приняли участие более 500 волонтеров, зрителями интерактивных постановок стали более 10000 человек.

Организаторами мероприятия являются комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с ГБУ ЛО «Центр Молодежный» и ресурсным добровольческим центром Ленинградской области.